Как получить имущественный налоговый вычет

15.12.2019, 02:55 1745
Как получить имущественный налоговый вычет
Имущественный налоговый вычет - это сумма, которую можно вычесть из налогооблагаемых доходов.
Другими словами зто НДФЛ 13%, который ежемесячно удерживается из Вашего дохода в бюджет, если собственник работает официально или платит налоги как ИП.
Вернуть можно только сумму уже уплаченную в счет бюджета.
Имущественный Вычет при покупке жилья каждый человек может получить только один раз, при этом имеется лимит в 2 млн. рублей.
Возвращается только 13% от стоимости жилья, в пределах фактически потраченных средств, то есть до 260 тысяч рублей.
Например если квартира стоит 1.7 млн рублей, то 13% от 1.7 млн составит 221 тысяча рублей, сумма оставшаяся от возможных 260 тысяч рублей, в данном случае 39 тыс. рублей,
может быть получена налогоплательщиком при покупке следующей недвижимости.
Если налогоплательщик не успевает получить всю полагаемую к возврату сумму за 1 год, то остатки могут быть перенесены на следующий год и так далее, пока не будет получена вся сумма.
Существует 2 способа получения имущественного налогового вычета, у работодателя в текущем году - в этом случае от налоговой необходимо получить уведомление и предоставить данное уведомление в бухгалтерию, по месту работы, тогда с Вашего дохода перестанут удерживать 13% до конца текущего года или до момента выплаты всей суммы, но необходимо будет каждый год предоставлять такое уведомление в Вашу бухгалтерию.
Уведомление выдается по заявлению в налоговую, срок рассмотрения не более 30 дней.
Второй способ - это по декларации в следующем году, подать декларацию можно в любое время в течении следующего года или позже, выплачиваться будет НДФЛ за предыдущие периоды, срок рассмотрения составляет до трех месяцев, со дня подачи декларации и документов, подтверждающих право на возврат, а также месяц отводится на перечисление налогового вычета налогоплательщику, итого 4 месяца.

Может быть интересно

Волга
HOT!
Приложение Volga Life v1.2 для Android
27.12.2021, 20:14
Tver-Life.ru - сайт жителей жилого комплекса Волга Лайф города Твери. Все самые актуальные новости, проблемы ЖК и их решение, вопросы с ответами и многое другое, все, что Вы хотели узнать о Волга Лайф на нашем сайте!
на связи a@tver-life.ru